X-Frog.narod.ru

Главная страница сайта

История подводной техники

Наши работы

Обзоры

Интересные ссылки

Оружейка

Гостевая книга

Персоналии

 

 

 

 

Часть 1 I Часть 2 I Часть 3 I Часть 4 I Часть 5


Вероника Толстая

Международный военно-морской салон.
Взгляд стороннего наблюдателя

Фото 1
БПК "Беспокойный"

Ну вот наконец-то и на нашу улицу счастье привалило, увидеть столько военной техники в одном месте - случается редко. И все это чудо зовется "Международный военно-морской салон", об этом я узнала намного позже, как и том что проводится он впервые. Как не удивительно, "чудесная" питерская погода, стоявшая в эти выходные, не омрачила всего происходящего, а только добавила таинственности и проставила акценты на обворожительной строгости имеющихся экспонатов. Наша компания, состоящая из знатоков - ценителей подобной роскоши и таких любителей, как я, примчалась в Гавань в последний день выставки. То, что день был последний, не так уж и бросалось в глаза. Морские гиганты не были сплошь и рядом в отпечатках жирных пальцев посетителей, из ракет и торпед не торчали обломки конструкций, не выдержавших натиска посетителей, да и вообще вся техника выглядела достойно. Чего нельзя было сказать про ее "представителей", морские офицеры, притомившиеся от бесконечного числа зрителей, с некоторой долей усталости водили желающих по палубе военного корабля. Рассказ офицера был краток и в основном в имел форму вопроса: "Спрашивайте, что вас интересует?". Конечно, отстояв большую очередь, и мы попали на борт, вот название сейчас вспомню…нет, не помню. Ну не суть! Кому интересно, может посмотреть фотографии, которые запечатлела наша любительская фотокамера. Конечно, все самое интересное для меня было скрыто железным кожухом, и приходилось мысленно дорисовывать контур интересующих деталей и любопытствовать у рядом стоящих, что все-таки утаили от нашего взгляда морские вояки.

Фото 2
"ГОСТИ"
Рядом с военными кораблями в диковинной форме разгуливали иностранные офицеры, от этого выставка становилась только разнообразнее…, но это и неудивительно, из достоверных источников мне стало известно, что в ней участвовало более пятидесяти зарубежных делегаций и военных атташе нескольких иностранных государств.

Народу было масса , "специ" и зрители спешили на салон не только, чтобы мирно любоваться красотами военной мощи, но и получить целую охапку удовольствий от виртуозного воздушного танца железных птичек. Да, пожалуй, птичками их не назовешь!

Фото 3
Су-27 пилотажной группы
"Руские Витязи"
После недолгого ожидания в небе над Заливом дерзко пронеслась стая "Стрижей", грозные МиГи с легкостью выделывали сложнейшие трюки. Такая грация присуща пожалуй только балеринам. Отчаянный люди эти летчики!!! Народ стоял, не отрывая глаз от неба, и от всей души ликовал. Кто-то кричал - браво! Кто-то просто тихо балдел, как я, например. Это было самое впечатляющее для меня зрелище, ничего подобного я раньше не видела! Фейерверком закончили свое выступление "Стрижи", и фейерверком его начали "Русские витязи". Эти красавцы помощнее, и просто диву даешься как, такие громадины выделывают подобного рода маневры в воздухе. Восторг смешанный с некоторой долей страха, пробирал зрителей звуковой волной, как ливень обрушивающийся с каждым мгновением все сильней и сильней, это не может быть неприятно, таким моментом наслаждаешься, и на доли секунд ощущаешь какую-то необыкновенную свободу. Ни одного постного или безразличного лица найти было нельзя.

Фото 4
Автор обзора Толстая В.А. и
вебмастер сайта Афанасьев К.А.
После просмотра этого незабываемого шоу мы устремились к оружию… На улице, возле павильона были выставлены всевозможные ракеты, торпеды, ПСД (некоторые товарищи из нашей компании, даже умудрились при всем честном народе залезть внутрь этого средства, и повеселить народ, благо фигура им это позволяла). Особенного нашего внимания был удостоен небольшой оранжевый аппарат с горящим глазом. Он плавал под поверхностью воды, управляемый, как говорят ракетчики, по проводам, каким-то мужчиной, с небольшого катера, стоявшего у причала. Этот аппарат, как выяснилось, используется для съемки под водой. Очень шустрый и маневренный малышок!

Внутри павильонов также было представлено множество образцов военной техники и продукции, сопровождающей ее тем или иным способом.

Фото 5
Ма !!! - Смотри какая штука!!!
Здесь можно было увидеть двигатели ФГУП "Салют", благодаря которым "Стрижи" и "Русские витязи" показывают чудеса высшего пилотажа. Судно на воздушной подушке, по которому так и не удалось походить снаружи, было представлено разработчиками в миниатюре (пожилой мужчина, представлявший его, то и дело надувал и сдувал макет, дабы удовлетворить желания любопытствующих). Макеты десантных кораблей из знаменитой серии "Зубр", которые так же стояли в Гавани, и многих других экспонатов можно было наблюдать в изобилии на стендах различных представителей по всему павильону.

ЦКБ "Рубин", отличилось как громадной выставочной площадью, так и представленными на стендах неатомными подводными лодками класса "Кило", которые по многим ТТХ превосходят мировой уровень.

Помещения выставочных салонов были наполнены как новинками техники, так и существующими отработанными и надежными технологиями. Конечно, не все так радовало, некоторые особенно интересующие меня КБ, представили на своем стенде только плакаты и видео- ролики. А так хотелось посмотреть!

За пять дней выставки ее посетило более 60 тысяч человек. Каждому хочется видеть и знать, что нам есть чем гордиться! И тот, кто там побывал, действительно в этом убедился!


Далее Вы можете просмотреть фотоотчет о нашем походе на МВМС.
Использованы фотографии Михаила Митюшова, Кирилла Афанасьева,
Вероники Толстой и Сергея Чирикова.


Часть 1 I Часть 2 I Часть 3 I Часть 4 I Часть 5

 

 

 

 


Rambler's Top100


X-Frog.narod.ru

Hosted by uCoz