X-Frog.narod.ru

Главная страница сайта

История подводной техники

Наши работы

Обзоры

Интересные ссылки

Оружейка

Гостевая книга

Персоналии

 

 

 

 

Кирилл Афанасьев
Михаил Охочинский
Сергей Чириков

ПОДВОДНЫЕ СРЕДСТВА ДОСТАВКИ ВОДОЛАЗОВ

Реферат:

  В книге рассмотрены краткая история создания и современное состояние подводных средств доставки водолазов, в частности, подводных средств движения (ПСД) – автономных обитаемых подводных аппаратов, как военного, так и гражданского назначения, используемых для доставки водолазов и грузов к месту проведения водолазных работ.
  Авторами предложено подразделение ПСД на три поколения, что позволяет проследить основные тенденции развития этого вида подводных аппаратов на протяжении более чем двух веков, а также наметить возможные направления, по которым пойдет в ближайшие годы развитие ПСД. Приводятся конструктивные схемы и общее описание 25 моделей: от первого в истории прообраза ПСД – американского подводного аппарата “Turtle” Д.Бушнела – до современных коммерческих образцов.
  На основе проведенного анализа ПСД и выработанной за многие годы тактики их применения выделены базовые особенности конструкции аппаратов. С учетом типовой схемы применения ПСД анализируются два варианта конструктивных схем подводных аппаратов – так называемые “сухие”, с герметичной кабиной, и “мокрые”, предусматривающие непосредственный контакт экипажа с водой.
  Выявлены условия, при которых возможны оценка технического совершенства, а также сравнение конструкций различных ПСД. Предложен критерий конструктивного совершенства – “располагаемая дальность хода на единицу затрат двигательно-движительного комплекса при перемещении полезного груза”. Работоспособность критерия проверена анализом конструкций ряда ПСД.
  В заключение обоснованы возможные приоритетные направления развития конструкций ПСД, исходя из объективных законов развития технических систем и анализа их линий развития.

И несколько цитат из книги:

…Необходимо также отметить, что подводное судостроение получило начальное развитие в большей степени благодаря энтузиазму отдельных людей, а не поддержке государства. Здесь уместно привести фразу русского инженера-механика Дмитрия Голова, автора вышедшей в начале ХХ века интереснейшей книги “Подводное судоходство”, которая, к сожалению, ни разу с тех пор не переиздавалась:
  “...Не входя в обсуждение значения подводных лодок, как средств для поражения неприятельских, …уместно будет заметить, что это орудие морской войны, в теперешней его стадии развития далеко не всеми признается полезным и действительным (хотя вместе с тем во всех флотах занимаются их постройкой, принимая все меры для сохранения в секрете их конструкции)”...

…В современной научной литературе термином “подводное средство движения” обычно обозначают автономный обитаемый подводный аппарат, который конструктивно предназначен для доставки водолазов и/или грузов к месту проведения водолазных работ…

Рис 1
…Помимо практических испытаний нового транспортного средства, обещавшего стать мощным оружием – подводной лодки “Наутилус”, – Фултон первым сформулировал экономический критерий применения ПСД.
  Суммарная цена его изобретения, предложенная Директории, была относительно невелика: “...Премия за каждое уничтоженное вражеское судно, возмещение стоимости его судна, именно 20000 франков с включением сюда 10000 франков, полученных вперед от морского министерства, и, наконец, патент на воинское звание для него самого и его экипажа, чтобы их “не повесили как пиратов” в случае взятия в плен...”

Рис 2
…Кастелло-и-Элиас, американский изобретатель, представил проект небольшой лодки, которую, скорее всего можно было бы назвать полуподводной. Водоизмещение лодки должно было быть около 4-х тонн и предназначалась она для управления одним человеком в водолазном снаряжении, как на лодках того же времени – Конселя, Тека и некоторых других.
Подводная лодка Элиаса представляла собой полуподводный катер с вооружением из одной или двух самоходных мин Уайтхеда…

…В ходе Первой Мировой войны, это диверсионное транспортное средство было применено с определенным успехом – итальянцы Паолуччи и Россети заминировали и потопили крупный австрийский линкор “Вирибус Унитис”; правда, событие это состоялось буквально через несколько часов после капитуляции Австро-венгерской империи, поэтому военного значения не имело никакого. Однако, несмотря на это, была наглядно показана реальная возможность применения транспортеров водолазов для диверсионных целей; пожалуй, после взрыва судна Робертом Фултоном это было второе боевое использование прообраза ПСД…

Рис 3
…С применение таких аппаратов “Majale” боевыми пловцами 10-й флотилии МАС был проведен ряд успешных диверсионных операций, подробно описанных в военно-исторической литературе. Наиболее известными из этих операций являются атака британских кораблей в бухте Альхесирас, Гибралтар (сентябрь 1941 года) и рейд в Александрию, когда из строя были выведены английские крейсера “Валлиант” и “Королева Елизавета”, стоявшие на рейде военно-морской базы (декабрь 1941 года)…

Рис 4
…Тактико-технические параметры ПСД “Chariot” (“Колесница”) мало чем отличаются от ТТХ итальянского изделия, скорее, это была доработка уже созданной конструкции, но на более высоком технологическом уровне. Это подтвердил и князь Юнио Валерио Боргезе, признанный во всем мире как “отец” боевых пловцов, писавший в своих мемуарах, что “Chariot”, осмотренный им после захвата в плен группы английских диверсантов, “…представлял собой подражание “Majale”, причем без каких-либо усовершенствований”…

…Итальянская фирма “Космос” (Ливорно), специализирующаяся на проектировании сверхмалых подводных лодок и подводных средств движения для специальных операций, создала семейство ПСД CE 2F /X30 – CE 2F /X60 – CE 2F /X100, имеющих одинаковую компоновку, сходную конструкцию и отличающихся только максимальной глубиной погружения и составом приборного обеспечения. Известно, что фирмой выпущено более 600 ПСД данного семейства. Они состоят на вооружении ВМС таких стран, как Греция, Египет, Пакистан, Индия, Филиппины, Южная Корея, Эквадор и Колумбия…

…ПСД “Сирена-УМЭ” снабжено системой вертикального маневрирования, которая обеспечивает автоматическое удержание его на требуемой глубине на ходу и перехода по глубине “на стопе”. Для выполнения маневров вблизи объектов, в узкостях предусмотрено ручное управление рулями глубины и курса.
  Все агрегаты, приборы и гребные винты выполнены в малошумном исполнении…

Рис 5
…В фильмах “бондовского” сериала, “Лицензия на убийство” и “Шпион, который меня любил” все подводные съемки были выполнены с помощью “Reef Ranger”, причем в первом фильме аппарат еще и исполнял главную роль…

…Один из выводов таков: достигнутые на сегодняшний день технико-экономические параметры ПСД (затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание) позволяют широко их применять для коммерческих целей. Следует ожидать еще большего повышения интереса к подводным средствам движения со стороны любителей подводного плавания, поскольку они в значительной степени расширяют их возможности. Кстати, аналогичные тенденции четко прослеживаются, например, в использовании любителями дыхательной аппаратуры замкнутого типа или на дыхательных смесях (“найтрокс”, “тримих” и т.д.)…

БГТУ “Военмех” им. Д.Ф.Устинова, СПб, 2002.
Стр. 48., илл. 27, табл. 3., библ. 33 назв., мягкая обл.

 

 

 

 


Rambler's Top100


X-Frog.narod.ru

Hosted by uCoz